Selamat Datang di Anedt.blogspot.com

Senin, 21 Mei 2012

RPP Seni Budaya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH                                : SMP
MATA PELAJARAN                : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER               : VIII / I
PERTEMUAN KE                    : 1-2
ALOKASI WAKTU                 : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR           : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya          seni  rupa terapan nusantara.
INDIKATOR                            :
1.       Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2.       Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3.       Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.
                                                 
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1.   Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2.      Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3.      Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
      rupa terapan nusantara.

B.     MATERI AJAR
1.      Pengertian seni rupa terapan nusantara.
2.      Jenis karya seni rupa terapan nusantara.
3.      Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan nusantara.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab.

D.    LANGKAH KEGIATAN
a.       Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.      Kegiatan Inti
·        Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara.
·        Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara.
·        Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara
c.       Penutup
·        Membuat kesimpulan materi pembelajaran

E.     SUMBER BELAJAR
-       Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
-       Laptop dan LCD proyektor

F.      PENILAIAN
·         Teknik             : Tes tertulis
·         Bentuk instrumen          : Uraian
·         Instrumen penilaian

1.   Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
2.       Sebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan!
3.      Jelaskan  teknik  pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa nusantara!






             Guru Pamong                                                                          Guru PPL



Ermayuli              
Nip:19810312200801015                                    
           


  Mengetahui
Kepala sekolah


                                                               Dra.Zuraida
               Nip:196807241998022001











RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


SEKOLAH                                : SMP
MATA PELAJARAN                : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER               : VIII / I
PERTEMUAN KE                    : 3-4
ALOKASI WAKTU                 : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR           : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif
                                                          terhadap keunikan gagasan dan
                                                           teknik karya seni rupa terapan
                                                           nusantara.
INDIKATOR                            :
1.      Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna  karya seni rupa terapan nusantara.
2.  Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1.       Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
      fungsi, dan makna  karya seni rupa terapan nusantara.
2.   Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

B.     MATERI AJAR
·         Nilai estetis dan praktis karya seni rupa terapan  nusantara.
·         Fungsi karya seni rupa terapan nusantara
·        Makna  karya seni rupa terapan nusantara.
·        Teknik pembuatan karya seni rupa terapan nusantara.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, penugasan .

D.     LANGKAH KEGIATAN
a.  Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.       Kegiatan Inti
  • Membaca referensi tentang nilai seni rupa nusantara.
  • Melihat tayangan proses pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
  • rupa terapan nusantara
  • Diskusi keragaman jenis, bentuk, makna, fungsi karya seni rupa. 
c.       Penutup
·                                                                                                        Membuat kesimpulan

E. SUMBER BELAJAR
  • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII
  • Gambar karya seni rupa nusantara

F. PENILAIAN
·        Teknik                          : Tes unjuk kerja
·        Bentuk instrumen          : Uji produk
·        Instrumen                     :

1.       Buatlah ulasan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara!
2.      Buatlah kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara!






             Guru Pamong                                                                          Guru PPL



Ermayuli                                                    Husnul khatimi                                                    Nip:1980312200801015                                          
           


  Mengetahui
Kepala sekolah


                                                               Dra.Zuraida
               Nip:196807241998022001











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH                                : SMP
MATA PELAJARAN                : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER               : VIII / I
PERTEMUAN KE                    : 5-6
ALOKASI WAKTU                 : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 2. Mengekspresikan diri melalui
                                                        karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR           : 2.1 Merancang karya seni kriya
                                                          tekstil dengan teknik dan corak 
                                                          seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR                            :
1.      Mendiskripsikan konsep batik.
2.       Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias
      nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1.       Mendiskripsikan konsep batik.
2.       Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara

B. MATERI AJAR
·         Konsep batik
·         Menggambar desain ragam hias untuk pola batik.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas.

D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
·        Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·        Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai daerah-daerah pembuat batik.
b.  Kegiatan Inti
·         Membaca referensi tentang seni rupa nusantara dan karya seni batik.
·         Melihat tayangan gambar batik.
·         Menggambar desain ragam hias untuk pola batik
      c.  Kegiatan akhir
·         Menyimpulkan materi pembelajaran

E. ALAT / SUMBER BELAJAR
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
·         Media  elektronik lap top dan LCD proyektor

F. PENILAIAN
Teknik                                : Tes tulis dan tes unjuk kerja 
Bentuk instrumen    : Uraian dan uji produk
Instrumen               :
  1. Jelaskan konsep batik!
  2. Buatlah desain pola batik untuk taplak berdasarkan ragam hias nusantara di atas kertas gambar!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa

Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik /bentuk





Karakteristik






Keterangan :
1 = sangat kurang                      
2 = kurang                               
3 = cukup        
4 = baik
5 = sangat baik


Guru Pamong                                                                           Guru PPL



Ermayuli                                                 Husnul khatimi                                                    Nip:19810312200801015                                          
           


  Mengetahui
Kepala sekolah


                                                               Dra.Zuraida
               Nip:196807241998022001




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH                                : SMP
MATA PELAJARAN                : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER               : VIII / I
PERTEMUAN KE                    : 7-12
ALOKASI WAKTU                 : 12 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 2. Mengekspresikan diri melalui
                                                        karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR           : 2.2 Membuat karya seni kriya tekstil
                                                          dengan teknik dan corak seni
                                                          rupa terapan nusantara.

INDIKATOR                            :
1.     Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
2.     Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
3.     Mewarnai kain batik.

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
2.      Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
3.      Mewarnai kain batik

B.  Materi Ajar
·         Konsep batik
·         Bahan, alat, dan teknik membatik
·         Langkah-langkah membatik
C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D.  Langkah Kegiatan
a.  Kegiatan Pendahuluan
·        Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·        Motivasi dan apersepsi.
b.  Kegiatan Inti
·        Membaca buku teks tentang karya seni membatik.
·        Melihat demonstrasi/tayangan teknik membatik.
·        Praktek membatik sesuai dengan langkah-langkahnya
c.       Penutup
·         Menunjukkan karya batik buatan siswa yang berhasil baik
E.  Sumber Belajar
  • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
  • Kain mori, lilin, pewarna, canting, wajan, dan kompor,

F.  PENILAIAN
Teknik                                : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen                : Uji prosedur dan produk
Instrumen                           :
1.   Buatlah pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya!
2.   Buatlah batik tulis dengan bahan lilin dan alat canting!
3.   Warnailah kain yang telah dibatik!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik / bentuk





Karakteristik






Keterangan : 1 = sangat kurang                          
2 = kurang                               
3 = cukup        
4 = baik
5 = sangat baik
    
               Guru Pamong                                                                   Guru PPL




 Ermayuli                                                    Husnul khatimi                                                    Nip:19810312200801015                                          
           


  Mengetahui
Kepala sekolah


                                                               Dra.Zuraida
               Nip:196807241998022001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar